АРАБЕЛЛА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АРАБЕЛЛА » Доктор Айболит » Похуделки (диеты, фитнесс...)


Похуделки (диеты, фитнесс...)

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

5 простых способов сбросить пару килограмм за месяц

http://i014.radikal.ru/0804/f7/a878a03fd53c.jpg

1. Мемуары о съестном

Многие диетологи советуют начать вести дневник питания и физических нагрузок. Это только по началу кажется, что дневник бесполезен и еще отнимает у нас драгоценные минуты. Проследив в течение недели за тем, как вы питаетесь, будет проще понять, от каких вредных лакомств стоит отказаться на последующие три. Почему-то пару съеденных печенюшек в обед и бутерброд перед ужином имеют свойство испаряться из нашей памяти. Взглянув широко отрытыми глазами на свой рацион, вы поймете, откуда же берутся лишние килограммы. К тому же, записывая часы, в которые наши ручки тянуться за сладким или мучным, мы узнаем, что в это время необходимо себя занять чем-то другим.

2. А что у нас в тарелке?

http://i030.radikal.ru/0804/a8/1ad0a258ba7a.jpg

Специалисты часто говорят о таком секрете «90 на 10». Это формулировка означает следующее: запретной еды не существует вообще. Нужно лишь правильно рассчитать пропорции: полезной пищи 90% и остальные 10% любимой, которая зачастую вредная. Если такой способ вам кажется слишком жестоким по отношению к себе любимой, есть второй. Положите на тарелку свою обычную порцию еды. А теперь отложите обратно ровно половину. Голодной вы не останетесь – это точно. Тут важно себя не обманывать. Не надо класть меньше еды на глаз. Тут за одной лишней ложкой может последовать и вторая, и третья. И это вам не походит? Что ж придется обмануть свой желудок – но по-умному. Если для еды выбрать тарелку меньшего размера, чем обычно, то после приема пищи ваше подсознание скажет, что больше есть не надо, ведь это будет уже вторая порция. А про ее размер вы и не подумаете даже.

3. Дом не для сладких лакомств

Сейчас мы скажем простую и знакомую всем истину: все, что вы принесете в дом, вы съедите. Ничего удивительного, дома всегда хочется кушать, ведь рядом телевизор, компьютер. Вот ложка за ложкой в рот и кладется. Поэтому никогда после работы не берите домой на вечер что-нибудь из сладостей, мучного, печеного или просто жирного. В кафе с детьми позвольте себе только чашку кофе, а в закусочную пусть супруг их водит. А вот спортсмены вам могут посоветовать представлять себя перед сном крепким и бодрым. Вскоре мечты превратятся в реальность!

4. Вода – залог здоровья

Выпивайте перед едой стакан воды, особенно если вы идете в гости или в ресторан. Вода собьет аппетит. Если вы страдаете избыточным весом, вам необходимо увеличить количество потребляемой воды до 2–2,5 литров в сутки. Врачи утверждают, что зачастую проблемы с весом возникают из-за нарушения водно-солевого обмена. Оно может быть вызвано рядом причин: гормональным сбоем, сердечной недостаточностью и многими другими причинами. Но тем не менее факт остается фактом – пить воды надо больше. Полезно начинать и утро с кружки чистой воды. Только не забывайте, что ставить знак равно между водой и любой другой жидкостью – огромная ошибка. Сладкие и газированные напитки стимулируют выделение желудочного сока, провоцируя чувство голода. Так что, выпив стаканчик, скажите диете «прощай!».

5. Метод кнута и пряника

Потрудились над фигурой, ущемили себя в каких-то продуктах – похвалите и поощрите. Например, за каждые 10 минут зарядки с утра кладите в копилку денежку. Представьте, что к концу диеты или к началу сезонных распродаж вы сможете себе позволить новую кофточку или брючки. Ведь ваша фигурка за этот месяц изменится! Есть одна история: один житель Мемфиса подарил себе лодку, а сбросив девять килограммов, без труда смог пересечь на ней озеро. Так что дерзайте! Чур, себя не обманывать: пропустив занятие, вы теряете отложенные монетки.   ;)

ссылка

0

2

20 самых простых способов обмануть аппетит

http://i027.radikal.ru/0804/1b/bd23bbc8316c.jpg

     Желания и готовности сбросить вес и обрести идеальные формы хватает, как правило, на первые два-три дня «сидения» на диете. С каждым днем наша решимость ослабевает, мы начинаем делать себе поблажки в виде шоколадной конфетки, а, соскучившись по любимому пирогу с повидлом, решаем отложить голодовку до следующего понедельника. Знакомо?
     Если верить психологам, до конца выдерживают диеты лишь около 20% худеющих. Остальные могут проявить смекалку и попробовать обмануть свой аппетит. Так сказать, поразить врага психологическим оружием.

Воспользуйтесь одним из этих способов:

1. Перед едой выпейте стакан минеральной воды или томатного сока. Вы частично погасите аппетит (утром обычно есть не хочется) и съедите примерно на треть меньше обычного.   :yep:

2. Накладывайте пищу в небольшую тарелку – тогда порция будет казаться больше, и вы, успокоив себя тем, что съели сколько положено, откажетесь от добавки. Этот обман зрения еще более усилит голубой цвет посуды. Да-да, психологи вовсю твердят о том, что голубой успокаивает и снижает аппетит, а яркие оттенки, наоборот, его разжигают.   ^^

http://i042.radikal.ru/0804/96/4069b6ab53d5.jpg

3. Не добавляйте в блюдо специй и пряностей - они обостряют чувство голода. В идеале стоит отказаться и от соли с перцем.   :(

4. Ешьте не спеша, медленно разжевывая пищу, – в общем, как учили в детстве. И вставайте из-за стола с чувством легкого недоедания. Дело в том, что механизм, отвечающий за насыщение, срабатывает в организме лишь спустя 20 минут после еды. А за это время можно успеть опустошить полхолодильника…    :O

5. Кстати, о холодильниках. Лучше не искушать себя и вообще не держать в нем высококалорийных продуктов. Отговорки типа «я спрячу полторта в самый дальний угол и заставлю его банками с солеными огурцами – на случай гостей» не сработают: одним прекрасным вечером вы вспомните о припрятанном лакомстве и съедите его в одиночку, без всяких гостей.   :P

6. Фрукты, овощи и прочие диетические «выручалочки» лучше держать на видном месте: когда нам хочется «что-нибудь пожевать», мы хватаем первое, что попадается под руку.   :flirt:

7. Отучите себя есть перед телевизором или за газетой с кроссвордами. Рискуете увлечься так, что потом долго будете корить себя за несдержанность.   :yep:

8. За покупками в супермаркет нужно ходить сытым. Тогда не будет соблазна купить всего и побольше, чтобы забить холодильник до отказа.   :rofl:

9. Если не можете дождаться обеда, угостите себя маленькой конфеткой. Калорий в ней не так много, зато углеводы быстро всосутся в кровь, и чувство голода притупится. Именно по этой причине нам в детстве не давали сладкое перед едой.   :cool:

10. Около 80% потребляемой за день пищи должно приходиться на завтрак и обед. В утренний рацион желательно включать проросшие зерна злаков (овса, пшеницы, ржи), богатые витамином В, который предотвращает отложение жира и задержку воды в организме. Кроме того, злаки долго перевариваются желудком, а значит вы нескоро почувствуете голод.   :x

11. На обед нужно обязательно съедать овощной салат – в нем много клетчатки, которая быстро насыщает организм и заодно выводит из него излишки холестерина. Вполне возможно, что большой порции салата вам будет достаточно, чтобы почувствовать себя сытым.  :cool:

12. Введите в свой повседневный рацион бобовые - фасоль, горох, чечевицу. Они улучшают пищеварение и быстро наполняют желудок.   :D

http://i006.radikal.ru/0804/99/ea2e0e907e0f.jpg

13. Чувство голода особенно обостряется поздним вечером. Иногда ночные вылазки на кухню «за чем-нибудь вкусненьким» могут затянуться, о чем придется горько жалеть наутро. Если вы не можете заснуть на голодный желудок, сделайте небольшую зарядку. Физические упражнения отвлекут вас от навязчивой мысли добраться до холодильника и сожгут пару лишних калорий.   :tired:

14. Если вы почувствуете голод перед сном, скорее почистите зубы. Сработает установка «зубы чистят после еды», и желание что-либо съесть отпадет само собой.   :glasses:

15. В крайнем случае ночью можно выпить полчашки некрепкого теплого чая с нежирными сливками или молоком. Это, к тому же, лекарство от бессонницы.   :P

16. Тем, кто склонен к перееданию, следует перейти на пятиразовый режим питания. Но при условии, что порции будут небольшими, а пища низкокалорийной. В качестве полноценного блюда засчитываются яблоки, стакан кефира и нежирный йогурт. Кстати, яблоки желательно есть вместе с зернышками: они содержат суточную норму йода.  (ага - и синильной кислоты, цианидов то есть...  :insane: )

17. Обмануть аппетит можно с помощью настоя из инжира и слив. Рецепт простой: 0,5 кг плодов залить 3 л воды и варить до тех пор, пока жидкость не «упарится» до 2,5 л. Пить по полстакана перед едой вместе с мякотью фруктов.   :P

18. Умерить аппетит поможет и модная сегодня ароматерапия. Как только вы почувствуете в себе позывы к внеплановому приему пищи, понюхайте кожуру грейпфрута или поднесите к носу флакончик с каким-либо ароматическим маслом или духами (особенно действенны цветочные и фруктовые ароматы). Центры голода и обоняния находятся рядом, поэтому запахи могут на время «забить» чувство голода.   :surprise:

http://i004.radikal.ru/0804/65/84e0c57edf8b.jpg

19. Чаще надевайте узкие платья или брюки – тогда плотный обед в вас физически не поместится.   :D

20. И главное: пища должна быть полноценной и сбалансированной, содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Если организм вовремя будет получать необходимые ему вещества, вам не придется бороться со своим аппетитом хитростью и обманом.   :writing:

ссылка

0

3

10 самых распространенных мифов о похудении

http://i031.radikal.ru/0804/7e/afcc3861630b.jpg

Миф № 1.  Все диеты трудны и болезненны

Безусловно, есть истощающие и изнурительные диеты, но они вредят здоровью и про них речь не идёт. 90% людей, находящихся на правильно подобранной для них диете, практически не чувствуют дискомфорта. К тому же трудно обычно бывает лишь первое время, когда идёт адаптация организма.

Миф № 2.  Таблетки помогут похудеть навсегда

Лекарственные препараты для похудения - не панацея. Их применяют в первую очередь в комплексном лечении ожирения. Если вы всё же отважились их применять, помните: без специалиста здесь не обойтись. Чтобы не купить подделку или опасный для здоровья препарат, соблюдайте следующие правила:

● покупайте препараты только в аптеках;
● не стесняйтесь требовать гигиенические сертификаты, подтверждающие безопасность;
● обязательно изучайте состав препаратов, а если у вас возникают вопросы – смело задавайте;
● проверяйте срок годности и дату изготовления;
● внимательно читайте не только рекомендации производителя по дозе и графику применения, но и противопоказания и побочные действия. На свой страх и риск действовать не нужно.

Следует уяснить, что обычная программа для снижения веса, помимо лекарств, включает еще и диету, физическую нагрузку, физиотерапию, витамины и психотерапию. Разве можно обеспечить себе весь этот комплекс в домашних условиях? Кроме того, все лекарства имеют побочные эффекты, избавиться от которых бывает сложно.

Миф № 3:  Много есть можно, если физически себя нагружаешь

К сведению: чтобы сжечь калории, которые содержатся в небольшом бутерброде с сыром (без масла!), нужно делать физзарядку в течение часа, а чтобы «расплатиться» за шницель с жареным картофелем, придётся пройти 20 километров. Движение скорее препятствует нарастанию веса, чем помогает его снизить. Специалисты полагают, что формула успеха в снижении количества потребляемых жиров на 30% + хорошая физическая нагрузка.

Миф № 4.  Поздний ужин – диета насмарку

Диетологи считают, что поздний ужин никак не отражается на фигуре, стоит лишь соблюдать некоторые правила:

● не переедать;
● не превышать суточную норму калорий;
● поздний ужин не должен быть единственной трапезой за день!

Огромное значение имеет и то, какие продукты поглощаются вечером. Иногда люди приберегают самое вкусное на вечер, а этого делать не стоит. Самое вкусное и калорийное можно съесть до обеда. Есть два отличных правила: не нужно кушать за 2-3 часа до сна, а сам ужин не должен напоминать трапезу великана!

Миф № 5.  Во всем виновата генетика

Предполагается, что если родители имеют ожирение, то ребенок практически обречен на лишние килограммы. Да, дитя полных родителей как минимум склонен к полноте. Но при соблюдении правил рационального питания набора веса может и не быть. И наоборот, если питание изобилует жирами и углеводами, он может поправляться, даже не имея к полноте никакой склонности.

Миф № 6:  Целлюлит = ожирение

На самом деле это разные вещи. Дело в том, что закупорка целлюлитных каналов происходит при изменении гормонального фона, а также при нарушении водно-солевого обмена в организме женщины. Произойти это может даже тогда, когда вы решили активно худеть и сели на диету. А потому не стоит думать, что, активно сбрасывая вес, можно избавиться от целлюлита.

Миф № 7:  Чем быстрее худеешь, тем лучше

Сбрасывая больше 3 кг в месяц, наряду с жиром вы теряете недопустимо много не жировых тканей, а, например, мышц. Исключение составляет первый месяц диеты, когда потеря веса за счет выведения избыточной воды может быть несколько большей. Говорить об эффективности метода похудания бессмысленно, не принимая в расчет его переносимость и безопасность.

Миф № 8.  Люди, потерпевшие неудачу в попытках похудеть, должны бросить эту безуспешную затею

Большинство полных людей, пытавшихся сбросить вес, смогли достичь успеха с нескольких попыток. Мораль состоит в том, что нельзя унывать и надо пытаться снова и снова, подбирать способ похудения под свой организм!

Миф № 9:  Уж если худеть - так худеть

Большинство людей думают, что если избыток веса порядка 20-30 килограммов, то нет никакого смысла в снижении веса только на 5-6 килограммов. С медицинской точки зрения существенного улучшения здоровья можно добиться уже при снижении массы тела на 5-10% от исходного уровня. На деле чаще всего это и есть те самые 5-6 килограммов.

Миф № 10:  Следует худеть в любом случае, если вес отличается от идеального

С точки зрения медицины снижение веса рекомендуется, если имеется отчетливо связанное с избыточным весом заболевание. Чаще всего это артериальная гипертония, атеросклероз и/или сахарный диабет. А если вы молоды, здоровы, бодры и имеете капельку лишнего веса – не стоит себе забивать голову!

ссылка

0

4

Для меня это очень актуальная тема.

+1

5

Ландыши написал(а):

Для меня это  очень актуальная тема.

Спасибо, Ладыши - хорошая тема!  :cool:
Мне кажется весной, особенно в связи с предстоящим летним, а часто - значит купальным, сезоном эта темка актуальна для всех!   :yep:
Я уже писала кое-что об этом в другой теме, но теперь, так как мы выделили диеты и похудание в отдельную темку, перенесу всё сюда.  :)

0

6

Опс... перенесла...   :writing:
Только эти сообщения встали первыми - видимо по дате, так как сделаны раньше...
Извиняюсь...   :blush:

Так или иначе - давайте обсудим: кто как худеет, надо ли это вообще, что действует на кого и как и т.д...  :)

Про себя лично могу сказать, что такой вопрос передо мной встал только после родов, то есть примерно 4 года назад. До этого я если и думала про диеты, то только в сторону - как бы поправиться...   
После родов у меня никак не получалось похудеть, сначала я кормила грудью год и 7 месяцев, поэтому особо не худела, чтоб не вызвать сдвиги в организме (биохимик, как-никак, смотрю, типа, в корень процесса  :D ).
Потом - начала пытаться, но успехов особо не было, что меня изрядно огорчало...
Но постепенно - процесс пошел, причём как бы сам собой.
За последний год я похудела на 10 кг...

Из моего опыта на меня действуют:
1. физ. нагрузка (фитнесс, плавание).
2. не есть ночью (по крайнй мере продукты животного происхождения).
3. пить чистую простую воду перед едой.
4. время от времени я пощусь - то есть не ем продукты животного происхождения, зато ем все остальное неограниченно. Обычно при этом теряю - 3-4кг за полтора месяца поста...
5. отвлечься от мыслей о похудении, пересмотреть свою жизнь, заняться (увлечься) чем-то новым (или кем-то  :flirt: ) - в общем не зацикливаться на весе и взбодриться - это действует лучше всего...

Резюме:
Я никогда не сидела ни на какой диете, только делала выше перечисленные вещи, причём нерегулярно...
Сейчас весом своим практически довольна: ещё бы не отказалась сбросить килограмма три, но не больше...
А как у вас?

0

7

А у нас немного другого рода проблема.

У меня небольшие проблемы со щетовидкой. Принимаю лекарства. В еде отказываю себе по полной. Не сказать что не кушаю совсем. Ем, но жутко ограничиваю себя в порциях.

Инна написал(а):

Из моего опыта на меня действуют:1. физ. нагрузка (фитнесс, плавание).

это святое :blush: , я каждый день делаю еще и небольшую зарядку и 5 минутный бодифлекс

Инна написал(а):

2. не есть ночью (по крайнй мере продукты животного происхождения).

это основное из правил не есть после 18 или 19 ( этого у каждого индивидуально)

Инна написал(а):

3. пить чистую простую воду перед едой.

Вообще с утра выпить полстакана воды, чтобы запустить организм

А я вот сидела на диетах и не раз ( смущаюсь) только ничего у них хорошего нету. Это стресс организму. Сначала теряешь пару кг потом все медленней они теряются и когда возвращаешься к обычному ритму жизни все возвращается обратно.

+1

8

И худею и поправляюсь я как то спонтанно. порой даже сама не замечая. Одна закономерность правда есть: когда я себе говорю худею, то и организм слушается. Главное повторят это себе чаще и с уверенно !!!! :D

0

9

Что скушать для похудения за сутки?

Если  так хочется надеть на завтрашнюю прогулку любимые джинсы, но, увы, ты в них уже не влезть, то  просто необходима однодневная фруктовая диета.

При шестиразовом питании ты за день получишь только 810 калорий.

Так что же следует съесть, чтобы похудеть?

На завтрак  следует приготовить такой салат. Для его приготовления  необходимо влить в двести граммов обезжиренного творога пятьдесят граммов минеральной воды. Перемешать смесь, после чего, мелко порезать половинку банана и добавить его к творожной массе. Сверху салатик следует сбрызнуть лимонным соком.

На второй завтрак придется ограничиться яблоком. На обед, необходимо, на одной столовой ложке растительного масла поджарить блинчики.

Для приготовления теста  следует перемешать одну столовую ложку муки, одно яйцо, шесть столовых ложек минеральной воды, а также небольшое количество сахара. Блинчики нужно съесть с одной столовой ложкой яблочного пюре. На полдник съесть одно яблоко. На ужин  будет фруктовый салат.

Для его приготовления  следует взять любые четыре вида фруктов на выбор, порезать их, после чего полить апельсиновым соком и одной столовой ложкой меда.

Перед сном можно съесть еще одно яблоко. Таким образом,  целый день будешь что-то есть, поэтому не возникнет чувство голода, при этом, количество калорий, содержащихся в  пище, будет очень низким, а любимые джинсы вновь станут впору. Кроме того, все блюда, которые войдут в  дневное меню очень вкусные и легкие.

Отредактировано Лика (14.05.2008 10:20:44)

+1

10

Лика написал(а):

однодневная фруктовая диета

Наверно хорошо! Спасибо!  :cool:
Только я не люблю фрукты и сладкое, мне больше по душе овощи и соленое.  :)
Специально для таких морковок, как я - существуют овощные диеты.   :D

Все диеты мира: фасолевая

http://i016.radikal.ru/0805/47/e69f9d25e2c2.jpg

     Фасоль - идеальный диетический продукт. Калорий в ней мало, а вот питательных веществ и витаминов — целый кладезь. По количеству белка фасоль близка к мясу, а рыбу даже опережает. Кроме того, она вкусна, проста в приготовлении и доступна — купить её можно в любое время года и за сравнительно небольшие деньги.

Руководство к действию
     Правила этой диеты такие же, как и у многих других. Побольше пейте воды и травяных чаёв, откажитесь от соли и сахара, начинайте и заканчивайте свой день со стакана кефира. Только не обезжиренного: 2,5% жирности — оптимальный вариант. То же касается и творога или йогурта, включённого в рацион диеты. Итак, недельное расписание вашего рациона выглядит так:

День 1:  завтрак — кефир, подсушенный кусочек чёрного хлеба, 50 г твёрдого сыра; ланч — зелёное яблоко; обед и ужин — по 100 г отварной красной фасоли, овощной салат (без заправки), сок.

День 2:  завтрак — 100 г творога; ланч — яблоко; обед — 100 г фасоли, салат; ужин — 100 г фасоли и отварная рыба.

День 3:  завтрак — кефир, подсушенный чёрный хлеб с сыром; ланч — яблоко; обед — 100 г фасоли, овощи, сок; ужин — 100 г фасоли, овощи, стакан томатного сока.

День 4:  завтрак — 100 г творога, чай; ланч — яблоко; 100 г фасоли, салат из моркови и яблок с ч. л. мёда; ужин — 100 г отварного мяса, 50 г фасоли, чай.

День 5:  завтрак — 100 г творога или йогурта; ланч — яблоко; обед — 100 г фасоли, овощной салат, сок; ужин — 100 г фасоли, овощной салат, 2 варёные картофелины, томатный сок.

День 6:  завтрак — 50 г сыра с чёрным сухариком, чай; ланч — стакан кефира; обед — 100 г творога, овощной салат, сок; ужин — 200 г фасоли, яблоко.

День 7:  завтрак — 100 г творога или йогурта, чай; ланч — яблоко; обед — 100 г фасоли, овощи; ужин — щи или постный борщ, 100 г фасоли, цитрусовый сок.

Результат
     Сидеть на фасолевой диете можно не больше недели. За этот срок вы сбросите от 3 до 5 килограммов, а если не поленитесь и займётесь спортом, можете похудеть и больше. На самом деле — лучше не полениться. Потому что именно во время диеты, когда организм будет получать повышенное количество белка, физические нагрузки будут особенно эффективны и помогут подтянуть и укрепить мышцы.

Плюсы

— Фасоль богата витаминами группы В, С, Е и РР, а ещё кальцием, медью, цинком, фосфором и железом. В весенний период такой букет полезных веществ будет отнюдь не лишним.

— Фасоль помогает работе печени и желчного пузыря, укрепляет сердечно-сосудистую систему, нормализует состояние кожи. Если хотите заняться своей внешностью вплотную, а не только похудеть, можете делать маски из отварной фасоли — они очищают и питают кожу.

— Фасоль — низкокалорийный и одновременно сытный продукт. В ней много легкоусвояемых белков и углеводов, так что недостатка в питательных веществах вы испытывать не будете. Кроме того, это хороший заменитель мяса для тех, кто постится.

— Фасоль очень полезна тем, у кого повышенный "плохой" холестирин. 150 гр/сутки фасоли быстро снизят его и приведут в норму, а далее по 100 гр/сутки фасоли будут поддерживать холестирин в норме.

Минусы

— Фасоль противопоказана тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Да и при здоровом желудке высидеть неделю на фасоли нелегко — рискуете заработать запор и вздутие.

— Диета довольно строгая, и сидеть на ней тяжело. Чтобы закрепить результат недельного похудания, вам придётся выходить из неё постепенно. Ещё несколько дней после окончания диеты надо заменять все гарниры фасолью и стараться не кидаться на вкусненькое. То есть фактически диета продлевается в полтора раза.

Другие диеты

0


Вы здесь » АРАБЕЛЛА » Доктор Айболит » Похуделки (диеты, фитнесс...)