АРАБЕЛЛА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АРАБЕЛЛА » Садоводство и цветоводство » Наши комнатные и садовые растения


Наши комнатные и садовые растения

Сообщений 11 страница 20 из 31

11

Татьяна75 написал(а):

Я все фотки только своих растений размещаю, вроде как приятно похвастаться

Молодец! Продолжай в том же духе - свои фотки - это особый класс!   :cool:

Насчёт какусов - я их не много перевела, разновидности 3, не больше  :D
Поливала я их как раз по научному, теперь мне кажется, что в земле было дело: наверно много гумуса всё-таки было... А вообще, уже очень давно оставила попытки их разводить... :(  Мож опять попробовать...   :rolleyes:
Этой зимой ни с того, ни с сего, загнулись все мои шикарные алое...   :'(  как-то странно начали изнутри гнить, прям какая-то непонятная желтая гниль (поливала правильно - я обычно алое выращиваю очень продуктивно и много лет...)
так что я под впечатлением, алое ведь тоже тоже суккулент, почти кактус...  :(

0

12

Напишу-ка я пару слов о выращивании своих фиалок, а то вроде как обещала...
Растут они к меня на северо-западном окне, которое выходит во двор и солнечные лучи туда не попадают. Кроме того, именно на этом окне форточку для проветривания мы не открывает, так как фиалки очень боятся сквозняков. Землю покупаю специальную для фиалок - должна быть обязательно рыхлая и легкая, корни у фиалок нежные и тоненькие, склонные к загниванию. Поливаю раза два в неделю, правда не с поддона, как рекомендуют, а из большой спринцовки, под корень. Растения не опрыскиваю, но периодически под сильной струей воды смываю пыль с листьев. И ничего, не гниют, и даже очень любят эту процедуру, такие свеженькие стоят! Подкармливаю раз в месяц где-то. Температура зимой на подоконнике где-то около 18-20, летом чуть больше, но не жарко. Ну вот и все "секреты", ничего особенного.

+1

13

Татьяна75 написал(а):

Напишу-ка я пару слов о выращивании своих фиалок

Спасибо, Таня!   [взломанный сайт]

Я тоже примерно так  делаю.
Один вопрос: ты не знаешь, почему фиалки так склонны к "старению"?
У меня они достаточно быстро формируют как бы "ствол", лишенный листьев и приподнимающий общую корзинку листьев и бутонов над поверхностью земли. Этот "ствол" постепенно слегка "засыхает", что приводит к общему "усыханию" кустика...  :(
Я читала, что это как бы старение растения и единственный выход в данном сучае - размножение литочками, то есть, по сути, выращивание нового растения...
И ещё, где бы я ни жила, на поверхности земли под листьями у фиалок быстро появляется слой солей (бело-желтый, зернистый).   :(
Обычно я поливаю фиалки в поддон отстоянной теплой водой. Жесткость воды везде разная, а картина похожая...
Не подскажешь, с чем это может быть связано?

СПАСИБО!  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/kiss.gif

0

14

Инна написал(а):

Один вопрос: ты не знаешь, почему фиалки так склонны к "старению"?

Да у меня та же история. за год они формируют небольшой стволик. Я их обрезаю, ставлю в банки с водой, так, чтобы растения воды не касались и снова - на подоконник. за пару месяцев растения пускают корни и при этом вид на подоконнике такой же красивый. 8-)
И с землей так же, хотя у меня фиалки в маленьких вазонах и листья перекрывают края и не видно земли.

0

15

Да, потом, естественно высаживаю в новую землю :flirt:  А в банках вода зеленеет, но это ничего, я не меняю, они это не любят, только доливаю свежую отстоянную.
И еще один момент - соседка посоветовала периодически поливать фиалки в поддон кипятком  :tired: От этого листья лучше растут. Она так делает. Я попробовала, вроде действительно лучше, но явных признаков не заметно... А почти сразу после разговора прочла в газете, что фиалки полезно иногда обкладывать снегом из морозилки, мол, они это очень любят. Не знаю, еще не пробовала... Если с кипятком понятно - влажность повышается, имитируются естественные условия и высокая т-ра стимулирует и бла-бла -бла и все такое, то со снегом - не знаю. или тоже стимул, но пониженной т-рой? В общем, непонятно... Может, у тебя какие-то идеи по этому поводу назреют  8-)  Тут наверное, какие-то биохимические процессы... :question:

+1

16

Инна написал(а):

Драцена Сандериана или Бамбук Счастья
(Dracaena Lucky Bamboo)

Даже не думала, что они так заплетаются! :cool:

+1

17

Татьяна75 написал(а):

Может, у тебя какие-то идеи по этому поводу назреют    Тут наверное, какие-то биохимические процессы...

У меня сразу назрела идея пойти к Алёне Борисовне и спросить и благополучно получить в глаз...   :D

Спасибо, Танюша! Столько тонкостей!   :cool:
Читала, что не рекомендуют попадание холодной воды на листья фиалок, а снег...   :confused:
Наверно только вокруг горшка...
"Содержать в тепле при температуре 22 °C, зимой не ниже 16-18 ° C. Боится холодных сквозняков и резкой перемены температуры."  Короче, я пока повременю со снежными экспериментами...   :D

Интересный сайт про "диких" африканских предков современных сортовых фиалок:
Природные виды

0

18

Tigra написал(а):

Даже не думала, что они так заплетаются!

Я тоже была удивлена, что можно сделать с растением!   :yep:   :)

0

19

Инна написал(а):

Интересный сайт про "диких" африканских предков современных сортовых фиалок:
Природные виды

Посмотрела - прекрасные растения!!! Сразу захотелось иметь парочку природных видов - они великолепны!

0

20

так хочется во все любимые темы успеть написать! Но не успеваю - на дачу собираюсь. Поэтому - парочку растений с дачи закину вас порадовать!  :flirt:
Это что-то из рода клематисов, фацелия и розочка любимая

+1


Вы здесь » АРАБЕЛЛА » Садоводство и цветоводство » Наши комнатные и садовые растения