АРАБЕЛЛА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АРАБЕЛЛА » События, праздники, поздравления » День Сегодняшний


День Сегодняшний

Сообщений 1 страница 10 из 1000

1

В этой теме предлагаю писать об интересных событиях, праздниках, именинах, знаменательных датах, которые несет нам новый день   :)

(создано в том числе по материалам сайта calend.ru )

0

2

20 марта 2008

День весеннего равноденствия.
День богини Остары.

http://content.foto.mail.ru/mail/innays/43/i-188.jpg

День Весеннего Равноденствия. Солнце переходит из южного полушария в северное.
Конец зимы, начало астрономической весны и сезона возрождения и пробуждения природы.

Английское название этого праздника (Easter) - тевтонское по пpоисхождению (равно как и немецкое Ostern). Eostre или Ostara - имя геpманской богини весны и утренней зари, которой и посвящен праздник.

Древние кельты и германцы считали этот день первым днем весны и началом земледельческого сезона. Возвращение Остары из подземного царства чествовали маленькими пшеничными булочками и крашеными яйцами, которые являлись символами новой жизни. В этот день, как и у славян, здесь радовались возвращению перелетных птиц - вестников настоящей весны, а также праздновали первый приплод и начало лактации у овец. Остара - одна из самый "старых" богинь, свидетельства о поклонении ей датируются концом 2-го тысячелетия до н.э.!

Безусловно, от него и произошло английское слово Easter («Пасха») - одно из тех языческих слов, которые так и не смогли искоренить хpистиане («Библейское» название пpаздника Пасхи - Passover - так и не прижилось в английском языке).

Католический Великий четверг

http://www.calend.ru/img/content/i2/2346.gif

Великий четверг (также его называют Страстной четверг или Чистый четверг) — четверг Страстной недели, первый день Пасхальных торжеств (Пасхального триденствия). В этот день вспоминается Тайная Вечеря и установление Иисусом Христом таинства Евхаристии.

Всемирный день астрологии

http://www.calend.ru/img/content/i1/1923.gif

Более десяти лет назад западные астрологи предложили отмечать праздник именно 20 марта, когда начинается астрономический и астрологический год, солнце в это время вступает в знак Овна...

Астрология (от греч. astron - звезда и logos - слово, учение) - учение о воздействии звезд на земной мир и человека. Астрология возникла в древности, была тесно связана с астральными культами и астральной мифологией.

Получила широкое распространение в Римской империи (первые гороскопы составляли уже на рубеже II - I вв. до н. э.). Древнейшая наука в разные века оказывалась то в фаворе, то в небытие. Однако нынче ее популярность растет день ото дня. Может создаться впечатление, что в угоду желаниям масс, в мире развелось большое количество псевдоастрологов. Но звезды не подпускают к себе случайных людей.

Именины отмечают:     Евгений, Емельян, Николай, Павел, Антонина, Евдокия, Мария и Надежда

0

3

21 марта 2008

Католическая Страстная пятница

http://www.calend.ru/img/content/i0/990.gif

Служба в Великую Пятницу посвящена воспоминанию смерти на кресте Иисуса Христа, снятию с креста Его тела и погребению Его.

Навруз

Весенний новогодний праздник равноденствия - Навруз, возникнув в Хорасане более 3000 лет назад, почти одновременно с возникновением земледелия, распространился по всем сопредельным странам. Корни Навруза уходят в зороастризм. Навруз является древнейшим земледельческим праздником, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря. 

Всемирный день поэзии

http://www.calend.ru/img/content/i0/24.gif

«Поэзия может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека".
В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено отмечать Всемирный день поэзии 21 марта. Первый Всемирный день поэзии отмечался в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

Именины отмечают:  Владимир, Лазарь и Афанасий

0

4

22 марта 2008

Жаворонки

http://www.calend.ru/img/content/i1/1625.gif
Таких вот птичек пекут в этот праздник

На Жаворонки день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. У славян повсюду существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них - жаворонок.

На Жаворонки обычно пекли «жаворонков», в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.

Печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на палки плетня и т.п. и, сбившись в кучу, что есть силы кричали:

«Жаворонки, прилетите,
Студену зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!»

После печеных птичек обычно съедали, а головки их отдавали скотине или отдавали матери со словами: «Как жаворонок высоко летал, так чтобы и лен твой высокий был. Какая у моего жаворонка голова, так чтобы и лен головастый был».

С помощью подобных птичек на Жаворонки выбирался семейный засевальщик. Для этого в жаворонок запекалась монета, лучинка и пр., и мужчины, независимо от возраста, вытаскивали себе печеную птичку. Кому выпадал жребий, тот и разбрасывал первые пригоршни зерен во время начала посева.

Именины отмечают:     Александр, Алексей, Афанасий? Валерий, Дмитрий, Иван, Ираклий, Кирилл, Леонтий, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Тарас, Александра и Наталья

0

5

23 марта 2008

Католическая и Лютеранская Пасха

http://www.calend.ru/img/content/i1/1264.gif

     Пасха – главный христианский праздник, так как вся христианская вера базируется на факте воскресения Христа. Это и самый древний христианский праздник. Имеются точные свидетельства и описания самого торжества, начиная с середины II в.: это был самый древний пасхальный праздник в память Иисуса с долгой всенощной до самого утра, за которой совершалась Евхаристия. Этот праздник объединял смерть и Воскресение, крест и вознесение Христа, и это выразилось в последствии в понятии Пасха древней Церкви (пасха – с евр. pesach, passa = переход), то есть это был праздник прохода Христа к жизни и спасение тем самым человечества от смерти.

     Тем не менее, корни этого праздника глубоки и связаны с дохристианским культом умирающих и воскресающих богов растительности, почитаемых еще в Древнем Востоке. По существу своему это древний праздник весенней пробуждающейся природы, переосмысленный в духе христианской легенды на европейской почве.

     Утром в Пасхальное воскресенье после богослужения дети и молодежь обходят дома с песнями и поздравлениями, сходными с рождественскими колядами. Среди пасхальных развлечений наиболее популярны игры с крашеными яйцами: их кидают друг в друга, катают по наклонной плоскости, разбивают, разбрасывая скорлупу и т.д. Крашеными яйцами обмениваются родные и знакомые, крестные дарят их детям-крестникам, девушки - возлюбленным, в обмен на пальмовые ветки.

        http://www.lenagold.ru/fon/clipart/ja/jajt/jajtsa115.jpg

Именины отмечают:  Виктор, Георгий, Денис, Иван, Леонид, Марк, Михаил, Павел, Анастасия, Василиса, Галина и Ника

0

6

24 марта 2008

Всемирный день борьбы с туберкулезом

http://www.calend.ru/img/content/i1/1002.gif
Роберт Кох

Ежегодно 24 марта во всем мире проводится День борьбы с туберкулезом.
Именно в этот день в 1882-м году в Берлине немецкий доктор и микробиолог Роберт Кох объявил об открытии возбудителя этой страшной болезни, которая до сих пор угрожает каждому из нас.

В России и на Украине туберкулез, когда-то провозглашенный исчезающей болезнью, на сегодняшний день приобретает формы эпидемии. Основной причиной роста заболеваемости является снижение уровня жизни населения, рост алкоголизма, наркомании, огромная армия бомжей, освобожденные из исправительных учреждений. Существенную лепту вносит и миграция населения, резко возросшая за последние годы. Важным фактором, способствующим росту заболеваемости, является сокращение охвата населения профилактическими осмотрами и уменьшение доли больных туберкулезом, выявленных на ранних стадиях.

Похожая ситуация складывается и в "благополучных" странах Европы.
В 1993 г. Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».

Именины отмечают:  Георгий, Ефим, Иван

0

7

25 марта именины у:  Александра, Владимира, Григория, Дмитрия и Ивана

26 марта именины отмечают:  Александр, Терентий и Кристина

0

8

27 марта 2008

Международный день театра

http://www.prazdnik.by/img/holidays/inter/mar/27mar_theatre/theater1.gif

Слово «театр» произошло от греческого «theatron» — место для зрелищ, зрелище.
Международный день театра установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (МИТ) и отмечается ежегодно с 1962 года. С 1948 МИТ официально объединяет театры мира под эгидой ЮНЕСКО. Эта связь сводится в основном к обмену информацией о новых постановках.
Праздник стал традицией. В этот день даются лучшие спектакли, к этому дню приурочиваются премьеры.
Театр – это род искусства, и международный день театра  - это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник миллионов зрителей.

http://cards.rambler.ru/images/object_95.1139333468.98301.jpg

Этот день в истории:

1968 - при выполнении тренировочного полета погиб Юрий Алексеевич Гагарин

http://img.rian.ru/images/3957/39/39573930.jpg

40 лет назад при выполнении тренировочного полета погиб Юрий Алексеевич Гагарин.
Это случилось в небе Владимирской области около деревни Новоселово. Юрий Гагарин совершал тренировочный полет с инструктором, Героем Советского Союза Владимиром Серегиным.
Ссылка на подробну статью - интересно!

2006 - умер Станислав Лем, польский писатель, автор произведений научно-философской фантастики

http://img.rian.ru/images/4486/11/44861155.jpg

2 года назад умер Станислав Лем, польский писатель, автор многочисленных произведений, написанных в жанре научно-философской фантастики.
Книги Лема переводились более чем на 40 языков, а совокупный тираж превысил 20 миллионов экземпляров. Автора «Соляриса» (экранизировался Андреем Тарковским в 1972 году и Стивеном Содербергом в 2002 году), «Астронавтов», «Футурологического конгресса», «Суммы технологий», «Магелланова облака» считают одним из лучших, если не лучшим писателем, работавшим в жанре научной фантастики.
Ссылка на статью о Леме

Обожаю Лема - один из моих любимийших писателей-фантастов!  [взломанный сайт]

1990 - в Лондоне на Бейкер-стрит, 221 открылся музей Шерлока Холмса

http://img.rian.ru/images/3957/39/39573920.jpg

18 лет назад в Лондоне на Бейкер-стрит, 221 открылся музей Шерлока Холмса. Музей Шерлока Холмса - возможно, единственная в мире мемориальная квартира литературного персонажа - открылся 27 марта 1990 года.
Впрочем, это событие могло бы произойти и значительно раньше. Для многих читателей в разных странах Шерлок Холмс - вполне реальный человек. «Консультирующий детектив» Холмс и его друг доктор Ватсон занимали дом в 1881-1904 годах. Здание, в котором расположен музей, имеет номер 221, а довесок «бис» относится к меблированным комнатам, располагавшимся на втором и третьем этажах.
     Квартира великого сыщика (в нее ведут ровно 17 ступенек) отличается мизерными размерами и полным соответствием обстановки книгам Артура Конан Дойла. Холмс и Ватсон располагали двумя маленькими комнатушками-спальнями и гостиной - чуть побольше. В комнатах поместили и сифон, и несгораемый шкаф. Сохранены уголок химии и сосновый стол, изъеденный реактивами. На полках стоят пухлые альбомы с вырезками и справочники, на стенах развешаны малопонятные диаграммы. Если же пошарить взглядом по углам, то в каком-нибудь потайном месте можно обнаружить персидскую туфлю с табаком или скрипку. У входа в музей посетителей встречает полицейский и перепоручает их девушкам в строгих платьях времен королевы Виктории. Они продают билеты. Кроме того, гостей приглашают посетить крошечный ресторан «Миссис Хадсон», специализирующийся на блюдах викторианской эпохи.

Именины отмечает:  Ростислав
28 марта именины отмечают:   Александр, Алексей, Денис, Дмитрий, Леонид, Михаил

0

9

29 марта 2008

Поминальная суббота

http://www.calend.ru/img/content/i2/2380.gif

Родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц святой Четыредесятницы. Во святую Четыредесятницу — дни Великого поста — Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, совершать в назначенные дни молитвенные поминовения отшедших от настоящей жизни.

Именины отмечают:  Александр, Антон, Денис, Емельян, Иван, Павел, Роман, Тимофей, Юлиан

0

10

30 марта 2008

Ладодение

В этот весенний день принято воспевать матушку-природу, которая «просыпается» после долгой зимы. Другими словами – это праздник весны и тепла, который наши предки отмечали в честь богини славянского пантеона Лады, покровительницы любви и брака. Некоторые исследователи считают, что Лада является одной из двух богинь-рожениц (аналогичные божества есть в пантеонах почти всех индоевропейских народов). Между тем, Михаил Васильевич Ломоносов сравнивал Ладу с Венерой.

Праздник Ладодения традиционно сопровождающегося у славян особыми обрядами. Все воспевают пробуждающуюся природу. Девушками и молодыми людьми проводятся первые хороводы, посвященные Богине Ладе, покровительнице любви и брака. Женщины залезают на крыши домов, на горки, на высокие стога сена и, воздев руки к небу, призывают весну. Из теста опять изготавливаются журавлики. Обычно эти журавлики-обереги кладут на высокое место – над дверью, чтобы сохранять пространство.

С Ладодением связано поверье, согласно которому птицы возвращаются из Ирия – славянского рая, и потому принято подражать танцам птиц – кобениться (вспомните выражение: ты что выкобениваешься?). Эти старинные обряды связаны с возвращением на землю солнечной силы Жизни.

Именины отмечают:  Александр, Алексей, Виктор, Гавриил, Макар и Павел
31 марта именины у:  Даниила, Дмитрия, Кирилла и Натальи

0


Вы здесь » АРАБЕЛЛА » События, праздники, поздравления » День Сегодняшний