АРАБЕЛЛА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АРАБЕЛЛА » Дети - цветы жизни » В проекте - или жизнь до рождения


В проекте - или жизнь до рождения

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

Беременность в традиционной русской культуре

http://s52.radikal.ru/i138/0810/7a/1bb464a92417.jpg

     Читая книгу "Мужики и бабы. Мужское и женское в традиционной русской культуре. Иллюстрированная энциклопедия" ("Искусство-СПБ", Санкт-Петербург, 2005) просто диву даёшься, как много сохранилось в массовом сознании от того, крестьянского традиционного уклада, несмотря на казалось бы практически полное его разрушение. В частности, несколько иррациональное отношение к беременности - один из таких примеров. Статья Д. Баранова из энциклопедии приводится с незначительными сокращениями.

     Для традиционной культуры характерно двойственное отношение к беременности и самой беременной. С мужской точки зрения, беременная женщина представляла определенную опасность для окружающих из-за наличия у нее двух душ. «Двоедушие» считалось качеством демонических персонажей. О беременности как особом состоянии двоедушия свидетельствовали обозначения беременной: «сама-друга», «ходить вместях», «вкуче», о «двух душах». Более того, личность самой беременной как бы растворялась, ее тело становилось вместилищем будущего человека, желаниями которого объяснялись в народе причуды и прихоти беременной.
     О пассивной роли беременной матери косвенно свидетельствуют загадки. В них женщина «загадывается» через неодушевленный предмет, в то время как ребенок в утробе обозначается одушевленной метафорой: «Хлеб в углу избы лежит, а в хлебе крыса сидит». В тех же случаях, когда ребенок описывается через неодушевленный объект, образ беременной почти полностью исчезает, а ее живот выполняет лишь функцию преграды: «За стеной, за стеной стоит каравашек костяной».
     Так как роды в традиционной культуре изображались как смерть роженицы, беременность воспринималась как постепенное умирание будущей матери, что нашло отражение в многочисленных запретах и предписаниях для беременной, свидетельствующих о резком сужении ее жизненного пространства, о ее социальной изоляции. Выделялись пищевые запреты: запрещалось есть мед, чтобы ребенок не был золотушным; нельзя есть рыбу, иначе ребенок долго не заговорит или даже умрет в младенчестве; заячье мясо – будет выкидыш; кутью – ребенок не вырастет; хлеб, изгрызенный мышами – ребенок будет слепым. Вместе с тем, существовала и предпочтительная пища для беременной – та, что считалась полезной для младенца. Если есть овсяную муку, свежую капусту, бруснику, клюкву, то ребенок родится с хорошей кожей и румяный, а от укропа у новорожденного будут красивые глаза. Весьма строги были обрядовые запреты: беременной нельзя ходить ни к кому крестить ребенка, а то свой ребенок после рождения начнет чахнуть, нельзя смотреть на покойников, брать труп в руки, а то и у ребенка, и у матери образуется цинга, нельзя навещать роженицу, чтобы не было нарывов на теле, нельзя быть свахой, а то ребенок умрет в утробе. Чрезвычайно широко были распространены поведенческие запреты: беременная не должна плевать, а то ребенок будет душноротый, не должна пинать собачку, а то у ребенка будет «собачья старость», нельзя перешагивать веревку, а то при родах пуповина обернется вокруг шеи ребенка, запрещается браниться, а то дитя будет злым. Чтобы дети не были рябыми, свекровь заставляет сноху чаще мести пол. Наконец, временные запреты регулировали поведение беременной в праздничные дни: беременная не должна шить по праздникам – ребенок будет слепым, в праздник беременная не должна чесать голову – ребенок будет вшивым и т.п.
     В традиционном сознании состояние беременности характеризуется тем, что социальные связи будущей матери затушевываются, а на передний план выступает ее близость миру природы. Например, существовали представления о способности беременной насылать мышей. О регламентируемой изоляции беременной свидетельствовали запреты, ограничивающие ее контакты с дорогой или ее атрибутами: нельзя переступать через дышло, оглобли или вожжи; если беременная перейдет кому-то дорогу, непременно нападут чирьи; беременной нельзя было садиться на телегу, ступать вслед коня и т.п. Состояние неподвижности, статичности указывает на одно из важнейших свойств беременной – «тяжесть». Это свойство обнаруживает хтоническую (связанную с подземным миром) природу будущей матери. Тяжесть, в силу свой хтонической природы, «заразительна», беременной приписывалась способность передавать ее всему, через что она перешагнет.

Д. Баранов. //Мужики и бабы. Мужское и женское в русской традиционной культуре. Иллюстрированная энциклопедия – «Искусство – СПБ», Санкт-Петербург, 2005

0

12

Признаки беременности

http://s61.radikal.ru/i172/0810/1a/557dbd843b9a.jpg

     О том, что у наступившей беременности есть два признака: утренняя тошнота и непреодолимая тяга к солененькому, пожалуй, знают все. Но на самом деле этих самых «знаков» у беременности гораздо больше. Какие же они? Нас консультирует врач-гинеколог, заведующий отделением репродуктивного здоровья Киевского роддома № 5 Юрий Ермаков.

Когда наступает беременность
     Многие наивно полагают, что беременность наступает в момент соединения сперматозоида с яйцеклеткой. Это не так. На самом деле оплодотворенная яйцеклетка еще неделю может путешествовать по маточной трубе, пытаясь достичь матки. После того как она это сделает, понадобится еще какое-то время, чтобы пустить в стенку матки свои «корешки» и прижиться на новом месте. В среднем на все эти перемещения уходит от 10 до 14 дней, так что говорить о наступившей беременности можно лишь через две недели после непосредственного зачатия.

Признаки беременности
     Опытные женщины, выносившие не одного ребенка, утверждают, что почувствовать «интересное положение» можно практически сразу. Однако гинекологи списывают подобную прозорливость на «синдром ожидания», который заставляет женщину выдавать желаемое за действительное. Не будем с ними спорить, а назовем шесть основных признаков наступившей беременности:

●  Признак первый - отсутствие месячных.
Кровянистые выделения, которые мы называем менструацией, - это отслоение маточного эпителия (своеобразной «перинки», которую женский организм расстилает каждый месяц, готовясь принять оплодотворенную яйцеклетку). Если беременность не наступает, под воздействием гормонов маточный эпителий начинает слущиваться со стенок матки, и начинается менструация. Если же беременность наступает, эта самая «перинка» принимает яйцеклетку и со временем трансформируется в плаценту, через которую ребенок будет получать питательные вещества и кислород.

●  Признак второй - нагрубание груди.
Приблизительно через неделю после задержки (на 4-5-й неделе беременности) женщина может заметить «странные» изменения в области молочных желез: покалывание, напряжение и даже легкую болезненность. Ареола может начать темнеть и увеличиваться в размерах, а соски вдруг превратятся в гиперчувствительные, порой даже болезненные зоны.

●  Признак третий - утренняя тошнота.
Большинство будущих мам в первые три месяца беременности жалуются на тошноту, а иногда и рвоту, которая изводит их по утрам. При этом токсикоз беременных (именно так называется это тошнотворное состояние) в течение дня их не беспокоит и на аппетит не влияет. Кстати, бывают случаи, когда токсикоз начинает досаждать женщине задолго до задержки - примерно через неделю после зачатия.

●  Признак четвертый - извращение вкуса.
Под воздействием гормональных бурь у большинства беременных происходит извращение вкуса. Будущая мама может с отвращением думать о любимом «тирамису» и при этом с жадностью уплетать бутерброды с салом и чесноком. Многих женщин в этот период тянет на солененькое, других - на сладкое и острое. Гинекологи объясняют подобные «странности» интуитивным поиском недостающих витаминов, минералов и микроэлементов - поедая нетипичные для себя продукты, материнский организм пытается обеспечить будущего ребенка всеми веществами, необходимыми ему для строительства органов и тканей.

●  Признак пятый - обострение обоняния.
В первом триместре беременности в организме женщины интенсивно вырабатывается гормон беременности - прогестерон. Под его влиянием обостряются все обонятельные и вкусовые рецепторы. Вот почему будущая мама может без колебаний выбросить вдруг разонравившиеся ей духи и закрывать нос рукой, пробегая мимо окна соседки, из которого разит жареным луком.

●  Признак шестой - нестабильное эмоциональное состояние.  Если вы рыдаете над мыльной оперой, а через минуту безудержно хохочете над анекдотом, если вас расстраивают пустяки и терзают смутные страхи, скорее всего, вы беременны, ведь эмоциональная нестабильность - «визитная карточка» будущих мам. Специалисты объясняют это повышенной выработкой пролактина и прогестерона - гормонов, влияющих не только на нормальное протекание беременности, но и на нервную систему женщины.

Тест на беременность
     Несмотря на всю достоверность признаков беременности, 100-процентной гарантии наступления «интересного положения» они не дают. Так что гинекологи советуют, обнаружив у себя хотя бы три из шести признаков беременности, обязательно подтвердить свои подозрения с помощью аптечных тестов. Хотя положительный результат теста - еще не окончательный результат, так как этот вид диагностики часто дает погрешности. Более точно подтвердить или опровергнуть наступление беременности сможет лишь гинеколог, в арсенале которого есть анализ крови на определение «гормона беременности» и УЗИ. Последнее очень важно, поскольку УЗИ органов малого таза может вовремя распознать внематочную беременность, которая по признакам ничем не отличается от полноценной.

источник - там есть интересные комментарии "очевидцев"...    ;)

0

13

УжОС!!!!! первая статья кошмарная))) А вторая прям как по нотам. У меня все признаки были как положено.  :flirt:

0

14

Nice написал(а):

УжОС!!!!! первая статья кошмарная))) А вторая прям как по нотам. У меня все признаки были как положено.

Найсик!   :cool:
А статейка про беременность в традиционной русской культуре - точно, довольно стрёмная...   :tired:
Походу это не 1 и 2 статейки, а 11 и 12...  ;)  :D

0

15

А я вот добралась тоже до этой темки... Вспомнила свою беременность (кхе-кхе))) В первый раз (когда с Олежкой ходила), было так все интересно - ощущения, эмоции, даже сами роды... А с Катюхой - все по накатанному пошло. Очень спокойно как-то было, хотя родные врачи пугали, как могли... Поняла одно - не слушать никого, а прислушиваться к собственным ощущениям, слушать малыша. Как говорил Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие!"
Всем будущим мамочкам - спокойствия и терпения! Высыпайтесь, пока можно!

+1

16

Татьяна75 написал(а):

Всем будущим мамочкам - спокойствия и терпения! Высыпайтесь, пока можно!

Танюша, обеими руками за! Советы просто золотые!   :yep:    :cool:

0

17

Диета беременной женщины определяет пол ребенка

http://spim.ru/i/tolk/beremen.jpg

      Особенности питания женщины на раннем сроке беременности оказывают существенное влияние на пол ее будущего ребенка. К такому выводу пришли американские ученые.

     Специалисты выяснили, что представительницы прекрасного пола, которые не отказываются от завтрака и употребляют в пищу значительное количество жиров, имеют большие шансы произвести на свет мальчика. В то же время различные диеты и ограничения рациона нередко заканчиваются рождением девочек. "Высококалорийная диета чаще приводит к рождению мальчиков, низкокалорийная - девочек, - рассказал доктор Шерли Розенфельд из Университета Миссури. - Это прослеживается не только на людях, но и на мышах. Мужской пол является самым неустойчивым в матке, поэтому он чаще всего теряется, уступая место женскому, если организм будущей мамы не подкреплен достаточно щедрым на жиры питанием".
     Отметим, что материалы для своего открытия американские ученые собрали в ходе опытов над мышами. Эксперты также установили, что полученные результаты распространяются и на других млекопитающих, включая людей. В ходе эксперимента исследователи из Университета Миссури разделили грызунов на три группы. Первая команда получала пищу, богатую жирами и углеводами. Вторую группу посадили на диету с низким содержанием жиров. Представители третьей команды считались контрольным коллективом, поэтому имели традиционное питание. Результаты исследования были получены уже через 12 дней. Оказалось, что специфика рациона оказывает прямое воздействие на пол будущих мышат. Помимо этого особенности диеты вызывали генетические изменения в организмах зародышей. Ученые зафиксированы различия в 2000 генов, включая те, что отвечают за запах и функционирование почек.

На английском:  Telegraph.co.uk

0

18

http://s40.radikal.ru/i087/1009/ed/2a3c4bf5b614.jpg

Нашла очень интересный сайт по планированию пола ребенка. Он содержит японский, древнекитайский методы, метод планирования пола ребенка по дате зачатия... Посмотрите - это инетересно!  (для тех, кто инетересуется  ;)  )

Odetta.ru

0

19

Прекрасный ролик на you tube!   :cool:

Зарождение жизни человека

0


Вы здесь » АРАБЕЛЛА » Дети - цветы жизни » В проекте - или жизнь до рождения