АРАБЕЛЛА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АРАБЕЛЛА » О душе и психее » Крылатые фразы, притчи, афоризмы


Крылатые фразы, притчи, афоризмы

Сообщений 11 страница 20 из 34

11

Притча о свече и любви матери

http://s014.radikal.ru/i329/1010/69/4e1e18901e0b.jpg

     Однажды к маме пришли её дети, споря между собой и доказывая свою правоту друг другу, с вопросом, кого она любит больше все на свете?...

Мать молча взяла свечу, зажгла её и начала говорить.

— Вот свеча — это я! Её огонь — моя любовь!

Затем она взяла ещё одну свечу и зажгла её от своей.

— Это мой первенец, я дала ему своего огня — свою любовь!
Разве от того, что я дала, огонь моей свечи стал меньше? Огонь моей свечи остался прежним...

И так она зажгла столько же свечей, сколько у неё было деток...
И огонь её свечи оставался таким же большим и тёплым...

http://s007.radikal.ru/i300/1010/36/184e51ef4877.gif

0

12

Всё в Твоих Руках

http://s009.radikal.ru/i307/1010/cd/2cc740ad1de7.jpg

     Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках...

0

13

Об этом нельзя говорить прямо

http://s012.radikal.ru/i321/1010/c8/26ccdd7acb07.jpg

Однажды к Будде пришёл человек и, коснувшись его ног, спросил, есть ли Бог? Извечный вопрос!

Будда посмотрел на него пристально и сказал:

— Когда я был молод, я очень любил лошадей и различал четыре типа. Первый — самый тупой и упрямый, сколько её ни бей, она все равно не будет слушаться. Таковы и многие люди. Второй тип: лошадь слушается, но только после удара. Много и таких людей. Есть и третий тип. Это лошади, которых не нужно бить. Ты просто показываешь ей хлыст, и этого достаточно. Ещё существует четвёртый тип лошадей, очень редкий. Им достаточно и тени хлыста.

Говоря все это, Будда смотрел в лицо человеку. Затем он закрыл глаза и замолчал. Человек тоже закрыл глаза и сидел в молчании с Буддой.

При этом присутствовал Ананда, и что-то внутри него стало протестовать. Он решил: «Это уж слишком! Человек спрашивает о Боге, а Учитель говорит о лошадях». Рассуждая таким образом внутри себя, Ананда не мог не видеть, какая воцарилась тишина, какое великое молчание! Оно было почти осязаемым. Ананда смотрел на лица Будды и человека, переживавшего трансформацию прямо у него на глазах! Будда открыл глаза, а человек просидел в таком состоянии еще час. Лицо его было умиротворённым и светлым.

Открыв глаза, человек коснулся ног Будды с глубокой признательностью, поблагодарил его и ушёл.

Когда он вышел, Ананда спросил Будду:

— Для меня это непостижимо! Он спрашивает о Боге, а ты говоришь о лошадях.

Я видел, как он погрузился в глубокое молчание. Как будто он прожил с тобой много лет. Даже я никогда не знал такого молчания! Какое единение! Какое общение! Что было передано? Почему он так благодарил тебя?

Будда ответил:

— Я говорил не о лошадях. Я говорил о Божественном, Но об этом нельзя говорить прямо. Когда я увидел, на какой лошади он приехал, я понял, что такую лошадь мог выбрать только истинный ценитель. Вот почему я заговорил о лошадях. Это был язык, который он мог понять, и он понял его. Он редкий человек. Ему было достаточно и тени хлыста. И когда я закрыл глаза, он понял, что о высшем говорить нельзя. О нём можно только молчать; и в этом молчании Оно познается. Это трансцендентальный опыт, и он находится за пределами ума.

0

14

Абсолютная вера

http://s010.radikal.ru/i313/1010/8d/703fd334111a.jpg

Стояло засушливое лето, и фермеры, жители небольшого посёлка, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем. В один воскресный день после мессы они обратились к своему пастору за советом.

— Отец, мы должны что-то делать, или мы потеряем урожай!

— Всё, что от вас требуется, — это молиться с абсолютной верой. Молитва без веры — это не молитва. Она должна исходить из сердца, — ответил священник.

Всю следующую неделю фермеры собирались дважды на день и молились, чтобы Бог послал им дождь. В воскресенье они пришли к священнику.

— Ничего не получается, отец! Мы каждый день собираемся вместе и молимся, а дождя всё нет и нет.

— Вы действительно молитесь с верой? — спросил их священник.

Они стали уверять его, что это так. Но священник возразил:

— Я знаю, вы молитесь без веры, потому что ни один из вас, идя сюда, не захватил с собой зонтик!

0

15

Притча о камнях

http://s010.radikal.ru/i313/1010/b3/94dec7c160af.jpg

     Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка? Ответили: «Да, полна». Тогда профессор открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз спросил студентов, полна ли банка? Ответили: «Да, полна». Тогда профессор взял коробку, наполненную песком, и высыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз спросил он студентов, полна ли банка? Ответили и на этот раз однозначно: «Да, она полна». Тогда из-под стола профессор достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись.
     — А сейчас я хочу, чтобы Вы поняли, что банка — это Ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи Вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы Ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для Вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи. Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни.
     И также в Вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что Вам приносит счастье: играйте с Вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите Ваши приоритеты: остальное — это только песок.
     Тогда одна студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода? Профессор улыбнулся.
— Я рад, что Вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать Вам, что, как бы ни была Ваша жизнь заполнена, всегда ещё есть немного места для праздного безделья.  :)

0

16

как потрясающе красиво и точно сказано!   

If you gaze for long into an abyss,

the abyss gazes into you.

Friedrich Nietzsche

http://s48.radikal.ru/i120/1107/7f/eefe6b7b5ecf.jpg

Если долго всматриваться в Бездну,

Бездна начинает всматриваться в тебя...

Фридрих Ницше

0

17

как точно!

http://nifdugu.ru/uploads/posts/2011-06/1309332712_9.jpg

http://s47.radikal.ru/i118/0810/ce/9ef4d583cb49.jpg

http://s50.radikal.ru/i127/0808/d7/c08b1fd3cf20.jpg

0

18

http://s42.radikal.ru/i098/1001/78/453606731526.jpg

http://s51.radikal.ru/i131/0811/21/e8652e34e765.jpg

0

19

http://i070.radikal.ru/1004/e7/0bfa6a0fffd0.jpg

0

20

http://s50.radikal.ru/i127/0911/e7/fe43cd8fdfc6.jpg

0


Вы здесь » АРАБЕЛЛА » О душе и психее » Крылатые фразы, притчи, афоризмы