АРАБЕЛЛА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АРАБЕЛЛА » Дом и семья. Инь и Янь » Он и Она


Он и Она

Сообщений 21 страница 22 из 22

21

Подруга любимого: есть ли повод волноваться?

http://s004.radikal.ru/i205/1002/9a/912022aef549.jpg

     «Мой муж так вами восхищается! Мы так рады, что вы будете работать вместе!» - говорила наивная Дженнифер Энистон Анджелине Джоли перед началом съемок фильма «Мистер и миссис Смит». Она верила в то, что если ее мужчина дружит с другой женщиной, то это еще ничего не значит. Трудно найти человека, который не знает, чем закончилось дело для Энистон. Но все-таки нам не хотелось бы быть законченными циниками и категорически отвергать саму мысль о дружбе мужчины и женщины. Тем более что у большинства девушек есть хотя бы один друг противоположного пола, пусть он и не Брэд Питт. А значит, у вашего любимого вполне может найтись парочка-тройка «просто подруг». Так как же понять, когда на такую дружбу вашего М с другой Ж можно закрыть глаза, а когда пришла пора бить тревогу?

     Не знаю, как у вас, а у меня друг-мужчина есть, и не один. Строго говоря, у меня друзей сильного пола примерно столько же, сколько и подруг. В их числе:

Бывшие коллеги. Мы познакомились лет десять назад, вместе осваивали азы профессии, вместе по вечерам отмечали первые успехи, покоряли ночные клубы и сидели там до утреннего метро, потому что денег на такси ни у кого не было. Это боевые товарищи, и представить кого-то из них в роли своего мужчины я не могу. Зато могу выпить с ними пива с креветками и обсудить что угодно - от футбола до попы Дженнифер Лопес.

Поклонники, с которыми не сложилось. Кстати, весьма распространенная основа для дружбы - неразделенная любовь. Все уже перегорело и улеглось, большинство из них давно и прочно женаты - один даже на моей подруге. Прошлого никто не вспоминает. Так почему бы нам не быть друзьями? Чаще всего мы встречаемся в общей компании, иногда я обращаюсь к ним за помощью, например, встретить меня с позднего рейса или помочь привезти яблоки с дачи.

Мужья моих подруг. Это отдельная категория граждан, хорошие отношения с которыми я выстраивала особенно тщательно, потому что меньше всего хотела, чтобы однажды кого-то из моих подруг ставили перед выбором: дружба или любовь. Со временем со многими из мужей просто хорошие отношения переросли в дружбу. Они советуются со мной, что подарить жене на очередной праздник и как помириться после ссоры. Я всегда могу рассчитывать на их поддержку и даже защиту от навязчивых поклонников, если того требует ситуация.

Есть еще мужчины, с которыми мне просто весело и легко общаться, но изначально было понятно, что мы не пара и никаких взаимных любовных претензий у нас не возникало. То есть, когда речь идет о моей дружбе с мужчиной, я в нее охотно верю. Так что, если у вашего любимого вдруг обнаруживается «подруга дней суровых», это еще не повод волноваться.

Особенно, если эта подруга соблюдает простые правила такой дружбы:

*   не претендует на первое или особо важное место в его жизни;
*   не отнимает у него слишком много времени;
*   всегда интересуется вашими планами, прежде чем обратиться к нему за помощью;
*   общается с ним преимущественно у вас на глазах, чтобы не давать лишнего повода и оснований для ревности;
*   не позволяет себе флиртовать с вашим мужчиной, даже если она по каким-то причинам сейчас одна.

     Лучше, конечно, чтобы такая подруга была замужем или просто бесповоротно в кого-то влюблена - в этом случае люди чаще всего дружат «домами». Но, даже зная, что бывает «безопасная» дружба с мужчинами, я все равно иногда задаю себе вопрос: хотела бы я, чтобы у моего мужчины была такая подруга? Я прекрасно понимаю, что окончательно женщину в себе выключить невозможно и от дружеского общения до кокетства, флирта и даже любви не шаг даже, а несколько миллиметров. То есть абсолютно безопасной дружбы между М и Ж не бывает, что уж душой кривить. Да и ручаться за другого человека никак нельзя. Вы можете доверять своему мужчине и быть уверенными в ваших отношениях, но никто не застрахован от ошибки, стечения обстоятельств, внезапно нахлынувшей страсти и прочих моментов, которые не всегда можно контролировать.
     Так что общение мужчины и женщины остается дружбой ровно до тех пор, пока оба участника союза кровно заинтересованы в том, чтобы не переходить границы. То есть, если ваш мужчина дружит с младшей сестрой босса, невестой своего друга, сестрой цыганского барона или одноклассницей его мамы, вы вполне можете чувствовать себя спокойно.

Но вам стоит присмотреться к общению любимого с его подругой, если:

*   их встречи происходят всегда вне вашего присутствия и даже без вашего ведома. Вы не в курсе, когда и сколько времени они проводят вместе, и ваш ненаглядный пытается скрыть от вас это;
*   он вдруг начал прятать телефон и всегда выходит из почты, даже если отошел от компьютера всего на минутку;
*   подруга изо всех сил подчеркивает исключительность своего положения рядом с вашим мужчиной, часто предается воспоминаниям о былых временах, когда вас в его жизни еще и в помине не было. Уверяет вас, что знает его гораздо лучше и дает вам советы по любому поводу;
*   после каждой вашей размолвки мужчина едет к подруге, чтобы пожаловаться и получить порцию поддержки. И она всегда становится на его сторону, даже не пытаясь вас примирить;
*  любимый вспоминает ее по поводу и без повода по сто раз в день, ставит вам ее в пример, просто сравнивает не в вашу пользу или чрезмерно восхищается ее достижениями и успехами.

     В этом случае стоит задуматься... Нет, не о том, как ликвидировать потенциальную соперницу. Безотказный способ сделать это еще Андре Моруа описал. Он советовал подружиться с девушкой, активно вовлекать ее в вашу жизнь, беспрерывно общаться и встречаться с ней до тех пор, пока мужчине не станет тошно от одного упоминания ее имени. Можно еще попытаться переключить ее на другого мужчину - более успешного и перспективного. Или в конце концов просто попытаться их поссорить.
     Но на самом деле лучше спросить себя, почему вообще она оказалась на полпути от подруги до любимой. Что такого она дает вашему мужчине, чего не можете дать вы? Поддержку и понимание? Ощущение праздника? Осознание собственной силы и мужественности? Или, может быть, она разделяет его интересы, о которых вы и слышать ничего не хотите? Если кому-то под силу вольно или невольно вмешаться в ваши отношения, нужно признать, что они дали трещину, и постараться реанимировать их, если вы, конечно, собираетесь жить долго и счастливо именно с этим мужчиной и ни с каким другим. Когда его время, мысли и сердце будут заняты только вами, его подруга опять станет «своим парнем» в юбке и другом семьи, а не потенциальной угрозой вашему счастью.

Источник: lady.mail.ru

0

22

Вечная любовь: 10 советов психолога

http://i064.radikal.ru/1104/1a/2f1c29d87518.jpg

     Найти любовь не так уж просто, но это только полдела. Важно сохранить чувство и, преодолевая сложности, поддерживать отношения в гармонии. WDay.ru выделил основные правила, которые необходимо знать каждой женщине, чтобы счастливо и долго жить с любимым человеком.

1. Знай наших

     Вы должны четко представлять себе, как ваш мужчина смотрит на мир: что он думает об отношениях, чего хочет от жизни, каковы его планы и как он намерен их осуществлять. Дамы, склонные оперировать своими иллюзиями вместо точной информации, тратят годы на ожидание перемен к лучшему и оказываются не готовыми ко множеству разочарований.

Комментарий психолога:

«Увлекаясь, мы склонны обманывать себя не только по поводу недостатков партнера, которого мы выбираем. Часто мы не хотим признать тот факт, что его представления о жизни сильно отличаются от наших. Посмотрите на количество женщин, находящихся в положении любовниц в надежде на то, что мужчина разведется. Или тех, кто пытается уговорить возлюбленного завести ребенка, в то время как тот ясно дает понять, что это не входит в его понятия о комфортной личной жизни», – говорит психолог Ирина Савенкова.

2. Вижу цель – не вижу препятствий

     Паре, даже самой влюбленной и охваченной страстью, необходима общая задача – то, что объединяет вашу семью и рисует будущее. Разводы в кризисные периоды во многом случаются из-за того, что у супругов меняются цели, и к общему знаменателю они так и не приходят. Рожать второго ребенка, открывать совместный бизнес или переехать из шумного мегаполиса за город – важно, чтобы вы оба были в этом заинтересованы.

Комментарий психолога:

«Преодолеть трудные времена в отношениях можно, во-первых, будучи уверенной в том, что с этим человеком вы хотите и дальше шагать по жизни рука об руку, во-вторых, давая ему и себе определенное количество свободы и времени на внутреннюю переоценку. Есть много примеров, когда расставшиеся супруги снова начинают совместную жизнь. Человеку надо поразмыслить, перетряхнуть себя, и это совершенно нормально. Главное – сохранять спокойствие», – советует психолог Ирина Савенкова.

3. Любовь плюс уважение

     Учитесь слышать партнера, доверяйте ему. Полного совпадения не бывает, люди разные, и никто не застрахован от ошибок. Умейте прощать и сами не бойтесь просить прощения, благодарить и проявлять снисходительность. Уважения к себе и авторитетности своего мнения легче всего добивается тот, кто умеет видеть жизнь по-разному и принимать во внимание позиции, не схожие со своей.

Комментарий психолога:

«Печально, но грамотно общаться в семье умеют немногие. Есть две крайности: женщина пытается достучаться до мужчины, у которого на это возникает реакция отторжения, либо партнеры существуют как бы параллельно, имея только бытовые и эротические точки соприкосновения. Научиться слушать и слышать не так уж просто, но результат стоит того», – объясняет психолог Ирина Савенкова.

4. Мужчина и женщина

     Основной инстинкт – это причина, по которой вы выбрали друг друга. Не уделять внимания сексу и эротической привлекательности для партнера – одна из самых глупых и неприятных ошибок, совершаемых в любви. Можно витать в облаках, читать вслух друг другу Пруста, но неудовлетворенность в постели сделает вас обоих несчастными, тянущими лямку долга и ответственности.

Комментарий психолога:

«Измены – только одно из последствий потери сексуального интереса друг к другу. Хуже потеря доверия, уверенности в себе. Если пара распадается по этой причине, часто партнерам бывает тяжело устроить и дальнейшую личную жизнь без помощи специалиста. Секс – очень важная часть отношений. Никакие материальные средства, дети и общие интересы не смогут компенсировать его отсутствие», – делится своим мнением психолог Ирина Савенкова.

5. Люби меня, как я себя

Заботьтесь о себе. Не перекладывайте ответственность за свое самочувствие и настроение на возлюбленного. Вы можете просить помощи и рассчитывать на нее, но близкий человек не должен быть жертвой вашей агрессии. С другой стороны, не позволяйте выплескивать негативные эмоции в свою сторону. Не пытайтесь перетерпеть то, что вам не нравится.

Комментарий психолога:

«Ссоры – это не так уж и плохо. Повышенные эмоции заставляют нас раскрываться перед партнером. Если человек избегает открыто выражать возмущение и раздражение – это может свидетельствовать и о боязни сближения. Хотя, конечно, все должно быть в меру. Сгладить ситуацию, помириться, переключить внимание – выяснение отношений не должно быть изматывающим», – советует психолог Ирина Савенкова.

6. На расстоянии

     Сохраняя близость, важно не совершать грубого вмешательства в личное пространство. Человек, сам тяжело мирящийся со своими недостатками, ищет в партнере оправдания своим грехам и стремится постоянно уменьшить и без того маленькую между влюбленными дистанцию. Гиперконтроль, ревность и чрезмерная открытость убивают не только оптимизм, но и свежесть чувства, и здоровое желание общаться с любимым и флиртовать.

Комментарий психолога:

«Современная форма отношений в попытках сохранить интерес к партнеру – гостевой брак. Тем, для кого такой подход неприемлем, можно посоветовать другой вариант: сближаться постепенно, дать отношениям развиваться в свободном режиме. Таким образом вы сможете узнавать партнера и открываться самой настолько, насколько вы оба этого захотите», – рекомендует психолог Ирина Савенкова.

7. Порядочная женщина

     Хорошая хозяйка знает, что лучшая уборка – это ежедневное поддержание порядка. В любви это тоже важно. Следите за собой, старайтесь не позволять грубостей, провокационных шуток, не испытывайте партнера на силу духа, характера и любви к вам. Уделяйте внимание мелочам, привычкам и слабостям. Подобно тому, как чистую гостиную украшает ваза с живыми цветами на столе, серьезные отношения разбавляются непринужденной болтовней, культом особенностей любимого, даже тех, которые другим могут показаться блажью и глупостями.

Комментарий психолога:

«Как пример – схема отношений, когда в семье поддерживается авторитет отца или представителя старшего поколения. Его слово не обязательно всегда закон, который никто не может нарушить, но прислушиваться к нему у членов семейства входит в привычку. Это объединяет семью, создает ощущение защищенности и спокойствия», – рассказывает психолог Ирина Савенкова.

8. Что такое «плохо»

     Раз и навсегда попрощайтесь со всеми сомнительными способами получить желаемое – капризами, обидами, местью, шантажом, угрозами и прочими манипуляциями. Просто представьте себе, что ваша жизнь состоит только из этих эмоций, разрушительных в обе стороны вне зависимости от того, кто инициатор. Ищите положительные примеры и пути добиться желаемого.

Комментарий психолога:

«Подобные проблемы, к сожалению, не решаются быстро. Такие способы общения человек редко выбирает осознанно – это скорее говорит о его внутренней дисгармонии, и тут без помощи специалиста вряд ли справишься. Оставить это можно только в форме заигрывания и кокетства. Никому не понравится быть только средством для достижения каких-то целей, а не объектом настоящего и преданного чувства», – говорит психолог Ирина Савенкова.

9. Все гениальное просто

     Не усложняйте: отвлекайтесь от насущных проблем, старайтесь не зацикливаться на проблеме. Находите время, чтобы посмотреть в окно, вдохнуть воздух полной грудью, улыбнуться без повода – остановить прекрасное мгновение. Это поможет взлететь над повседневностью, скукой и суетой и создаст положительный настрой вам и вашим близким. При таком подходе скоро вы заметите, что многое решается как бы само собой – без вашего активного и многотрудного участия.

Комментарий психолога:

«Программированию себя на успех, в том числе и в личной жизни, посвящено множество тренингов и пособий. И почти все они не лишены здравого смысла и действительно полезных практических советов. Вряд ли вы сможете застраховать себя и свою половинку от всех жизненных неурядиц, но вы сами решаете, сколько времени и сил вы посвящаете неприятным эмоциям или тому, что вас радует и настраивает на лучшее», – рассказывает психолог Ирина Савенкова.

10. Любишь? Покажи

    Что такое любовь, никто не знает. Точнее, все понимают это по-своему. Но по большому счету важно не это, а то, насколько регулярно вы вспоминаете о том, что любите человека, который рядом, и испытываете желание ему это продемонстрировать. Слова, жесты, подарки, поступки – мы все нуждаемся в том, чтобы постоянно чувствовать любовь, и этого иногда вполне достаточно, чтобы прожить долго и счастливо вместе.

Комментарий психолога:

«Мы часто становимся жертвами собственных сказочных представлений о любви. Представить себе, что это результат наших усилий, для многих означает разрушить волшебство. На самом деле все с точностью до наоборот. Проявляя чувства, заботясь о том, чтобы его признаки постоянно присутствовали в реальной жизни, мы делаем что-то вроде вклада, который через некоторое время начнет приносить нам доход и отдачу в виде ответных действий, общего эмоционального комфорта и удовлетворения созданной атмосферой», – советует психолог Ирина Савенкова.

Источник:Wday.ru

0


Вы здесь » АРАБЕЛЛА » Дом и семья. Инь и Янь » Он и Она